PROGRAMAÇÃO 

 OFICINAS 

20 de novembro - 14h às 17h

OFICINA LABORATÓRIO DO PEQUENO GESTO 2.0

COM LEO BAUTISTA (México)

Para inscritos

Zoom

A oficina explora cinco categorias da performatividade: presença, cotidiano, comédia, comoção e ausência. Além da teatralidade, este laboratório busca os pontos de encontro entre a dança e o gesto teatral sob a ótica das câmeras e do mundo digital.

Eixos de pesquisa:
- Categorias de exploração;
- Performatividade frente à câmera;
- Narrativas desde a gestualidade;
- Mostra de resultados.

 

 

27 de novembro - 14h às 17h

OFICINA LABORATÓRIOS DO CORPO

COM CAMILO SANDOVAL (Chile)

Para inscritos

Zoom

A oficina é uma instância de busca e investigação das possibilidades expressivas e reconhecimento do corpo, vinculando treinamento físico com cuidados do corpo, gerando, assim, um espaço para a exploração da linguagem do movimento e suas infinitas trajetórias possíveis. Distanciando-se completamente da formalidade de uma aula e de resultados esperados, esta instância busca gerar liberdade de movimento e respectiva linguagem que cada indivíduo possui escrito em seu corpo.

 espetáculos

assista tudo no youtube
inscreva-se
aqui 
17 de novembro

19h - VERMELHO

Grupo Anônimos de Teatro (Brasil / México)

YouTube

18 de novembro

19h - A NOITE ILUMINADA

Cia. Junco (Argentina)

YouTube

20h - ARAPUCA

Heytor Gonçalves (Brasil)

YouTube

19 de novembro

19h - POESIA PRA QUÊ?

Cia. Nós de Teatro (Brasil)

YouTube

20h - TANGERINA

Grupo Beta de Teatro (Brasil)

YouTube

21h - PERAMBULAR

Lucas Borghi (Brasil)

YouTube

20 de novembro

14h às 17h - OFICINA LABORATÓRIO DO PEQUENO GESTO 2.0

COM LEO BAUTISTA (México)

Para inscritos

Zoom

19h - DOSE DUPLA

Lacarta Circo Teatro (Brasil)

YouTube

20h - GLOJO

La Unza Clown (Uruguai)

YouTube

21 de novembro

16h às 18h - RODA DE CONVERSA

"O teatro é território: lutar e resistir no teatro latino-americano"

YouTube

19h - ORACIÓN

Repertório Artes Cênicas e Cia. (Brasil)

YouTube

24 de novembro

19h - LAS LÍNEAS

Cia Junco (Argentina / Brasil)

Youtube

25 de novembro

19h - AMPLIDÃO

Sala Baila! (Brasil)

YouTube

20h - CORPOS PERIFÉRICOS

Cia. Vitória Street Dance (Brasil)

YouTube

Durante o dia - Jam Session - Ivna Messina

YouTube

26 de novembro

19h - MOQUEAR: SEM RECEITA

Yuriê Perazzini (Brasil)

YouTube

20h - VOCÊ NÃO ME VÊ

Belas Artes Projetos Culturais (Brasil)

YouTube

Durante o dia - Jam Session - Camilo Sandoval

YouTube

27 de novembro

14h às 17h - OFICINA LABORATÓRIOS DO CORPO

COM CAMILO SANDOVAL (Chile)

Para inscritos

Zoom

19h - DO AVESSO

Cia. Nós de Teatro (Brasil)

YouTube

Durante o dia - Jam Session - Léo Dariva

YouTube

28 de novembro

16h às 18h - RODA DE CONVERSA

"A dança é território: lutar e resistir na dança latina-americana"

YouTube

19h - BOM SUJEITO

Isso não é Flamenco (Brasil)

YouTube

Durante o dia - Jam Session - Lucía Reizner

YouTube

 RODAS DE CONVERSA 

Conversas com os artistas participantes da mostra realizadas via Zoom e transmitidas no YouTube. Participe com perguntas, comentários, críticas e sugestões.

21 de novembro - 16h às 18h

"O teatro é território: lutar e resistir no teatro latino-americano"

28 de novembro - 16h às 18h

"A dança é território: lutar e resistir na dança latina-americana"

 ¡grátis! 
 Download COMPLETO DA PROGRAMAÇÃO